S. E. Mons. Tommaso Ghirelli

 

Vescovo di Imola.

Originario di Rocca San Casciano dove è nato il 2 agosto 1944, ha frequentato a Bologna il seminario S. Cristina dell'Onarmo e il Pontificio seminario regionale. Presso la facoltà teologica di Milano ha conseguito la licenza in teologia, ed è laureato in scienze politiche all'Università di Bologna con una tesi sulla religiosità degli operai. E' stato ordinato sacerdote il 29 Giugno 1969 a Rocca San Casciano, allora diocesi di Modigliana, e venne incardinato nell'arcidiocesi di Bologna il 31 Marzo 1983. E' stato vicerettore del seminario Onarmo dal 1969 al 1985 e vicario episcopale per il lavoro dal 1979 al 1985. Nel 1986 diventa direttore dell'Istituto S. Cristina e nel 1990 anche della annessa scuola diocesana di formazione all'impegno sociale e politico. Dal 1988 era delegato regionale per l'Emilia Romagna della pastorale sociale e del lavoro. Eletto Vescovo di Imola il 18 Ottobre 2002, è stato consacrato nella Cattedrale di S. Pietro a Bologna il 30 Novembre 2002 ed ha preso possesso della Diocesi di Imola il 15 Dicembre 2002.