omelia di saluto di mons. Pizzi

S. E. Mons. Lino Pizzi Vescovo emerito della diocesi di Forlì-Bertinoro

Sacerdote dell'arcidiocesi di Modena-Nonantola, è nato a Rivara di San Felice sul Panaro il 25 settembre 1942 ed è diventato sacerdote il 18 giugno 1966. Monsignor Lino Pizzi ha iniziato il ministero pastorale nella diocesi di Forlì-Bertinoro domenica 29 gennaio 2006. E' stato ordinato Vescovo il 22 gennaio 2006 nella Basilica abbaziale di Nonantola (arcidiocesi di Modena-Nonantola). Benedetto XVI lo ha incaricato della guida pastorale della diocesi romagnola il 12 novembre 2005.

 

Mons. Vincenzo Zarri Vescovo emerito della diocesi di Forlì-Bertinoro

Mons. Vincenzo Zarri è nato a Bologna il 23 ottobre 1929 ed era stato ordinato sacerdote nel 1952. Il 24 maggio 1976 fu nominato vescovo e consacrato il 29 giugno dello stesso anno, ausiliare prima del cardinale Poma e poi di mons. Manfredini e del card. Biffi.

Il 10 aprile 1988 fu trasferito alla diocesi di Forlì-Bertinoro dove ha fece l’ingresso il 29 maggio dello stesso anno e dove è rimasto per oltre 17 anni.

A marzo ed aprile del 2005 ha presieduto la preghiera per la malattia e per il suffragio di Giovanni Paolo II e poi per l’elezione di Benedetto XVI.

Il 12 novembre 2005 con la nomina di mons. Pizzi alla diocesi di Forlì-Bertinoro mons. Zarri è diventato vescovo emerito della diocesi di Forlì-Bertinoro ed è tornato a Bologna ospite della casa del clero.

 

Nella foto a sinistra mons. Zarri, a destra mons. Pizzi